会員名簿 秋田県司法書士会
ホーム > 会員名簿
ホームページへ

司法書士とは

成年後見

ADR(裁判外紛争解決手続)

法律・登記無料相談

会員名簿

リンク集

秋田県司法書士会概要
 

 平成14年の司法書士法改正により、所定の研修を修了した司法書士のうち、簡裁訴訟代理業務を行うのに必要な能力を有すると法務大臣が認定した者は、簡易裁判所において一定の訴訟代理行為を行うことができることとされました。以下の会員情報において、認定を受けた者については、認定番号を記載しております。

秋田 大館 能代 本荘 大曲 横手 湯沢

法人

名簿は平成29年9月21日現在のものです。

秋田支部

会員氏名 登録
番号
入会年月日 事務所所在地 電話番号 認定
番号
債務
整理
受託
可否
 
事務所名称または法人名
 
秋田地区
相原 広明 340 H29/4/6 秋田市山王六丁目9番19号(司法書士法人岡田事務所) 018-864-1090 1637022  
 
阿部 千鶴子 255 H04/1/13 秋田市山王六丁目1−1 山王ビル2階 018-824-2007 241014
 
有明 正巳 298 H19/5/23 秋田市山王六丁目11−24 杉重ビル 018-896-7966    
 
石井 寿 275 H09/3/17 秋田市八橋三和町2−1 018-883-1091 141045
 
伊藤 洋子 254 H03/12/19 秋田市山王六丁目1−1 山王ビル2階 018-866-0551 241016
 
伊藤 廉三 274 H08/7/9 秋田市高陽青柳町5−10 018-823-0042    
 
梅崎 昌弘 253 H03/7/26 秋田市川尻総社町13−10 018-866-4646 141056
 
岡田 憲二 142 S52/11/11 秋田市山王六丁目9ー19 018-864-1090 141050
 
荻原 正樹 312 H22/7/5 秋田市東通五丁目12番17号 パレットハウス1階A 018-827-5280 937021
 
菊地 喜久雄 200 S61/1/7 秋田市山王六丁目1−1 山王ビル1階 018-823-9381 141051
 
桐生 謙吾 293 H16/6/29 秋田市八橋本町三丁目20−36 M2ビル2階 018-865-7700 337077
 
熊谷 泰夫 203 S61/4/16 秋田市保戸野原の町11−10 018-865-2092 437015  
 
桑原 英信 333 H27/9/3 秋田市東通一丁目16−11 プチハウス手形101 018-827-3477 1137022  
 
児玉 傳一郎 176 S58/3/26 秋田市八橋本町三丁目15−31 018-824-5556 241018
 
児玉 博樹 334 H27/12/17 秋田市八橋本町三丁目15−31 018-824-5556 1537017
 
今 昭功 317 H23/5/26 秋田市山王六丁目8−46 018-864-4431    
 
近藤 直 330 H26/6/24 秋田市寺内油田二丁目1番53号 018-853-0888    
 
嵯峨 直司 302 H19/12/21 秋田市東通仲町4−1アルヴェ3階 018-893-4040 737017
 
佐藤 恭一 175 S58/1/19 秋田市八橋三和町2−1 018-864-1094 141054
 
佐藤 啓一 271 H07/12/22 秋田市泉馬場6−29 018-893-4686 437018
 
佐藤 知美 291 H15/8/11 秋田市外旭川字梶ノ目457−1 018-827-3277 241027  
 
志田 幸禧 280 H11/4/20 秋田市桜ガ丘二丁目3−19 018-832-0682    
 
柴田 緑 240 H02/4/19 秋田市泉中央四丁目19−19 018-865-6016 141048
 
鈴木 健太 304 H20/6/26 秋田市山王六丁目9ー19 018-864-1090 837022
 
鈴木 敏夫 136 S51/11/11 秋田市山王六丁目19−8 018-862-2394 241024
 
鈴木 義也 272 H07/12/22 秋田市泉南二丁目12−3 018-823-4010    
 
村 嘉憲 301 H19/12/21 秋田市八橋三和町2−1 018-867-2335 737016
 
田口 昭一 102 S45/11/19 秋田市山王六丁目8−46 018-864-4431 141049
 
戸ア 正之 282 H13/5/8 秋田市新屋前野町1−18 018-828-4920    
 
中瀬 博輝 337 H28/5/25 秋田市八橋本町3丁目20−36 M2ビル2F 018-865-7700    
 
中村 美輝 321 H24/3/22 秋田市山王三丁目1−7 東カンビル5F 018-853-1953 1137021  
 
橋本 里花 320 H24/1/24 秋田市山王二丁目11-2 018-893-5036 937022
 
藤田 清則 331 H27/1/8 秋田市外旭川字前谷地38−3 018-846-2290 1137020  
 
藤原 信悦 174 S57/7/29 秋田市山王一丁目2−24
ライオンズマンション山王201
018-823-0813 241029
 
布田 日斗美 289 H15/8/11 秋田市高陽幸町6−4 018-864-7311 241030
 
古谷 肇 266 H06/10/21 秋田市豊岩豊巻字杉ノ下100 018-828-6495    
 
堀川 正久 329 H26/3/6 秋田市山王六丁目9番19号(司法書士法人岡田事務所) 018-864-1090 1101298
 
皆川 明 239 H02/3/7 秋田市山王新町4−39 018-863-2059 141053
 
元村 弘治 315 H22/8/9 秋田市中通4丁目17−12
 一建秋田ビル4階
018-893-4840 241031
 
森田 幹雄 172 S57/5/6 秋田市山王六丁目18−10 018-863-4344 241032
 
森田 裕輔 310 H21/5/29 秋田市山王六丁目18−10 018-863-4344 837023
 
土崎地区
石井 久 206 S61/7/1 秋田市土崎港西三丁目12−3 018-847-0654 241015  
 
小玉 久則 126 S51/4/5 秋田市土崎港中央四丁目1−25 018-846-7173 141046
 
潟上市・南秋田郡
石井 隆 319 H23/6/9 潟上市天王字棒沼台272−16 018-893-5468    
 
小野 健司 278 H09/8/20 南秋田郡五城目町字下夕町30 018-852-2815    
 
千種 光照 131 S50/11/17 南秋田郡五城目町東磯ノ目一丁目2−15 018-852-9414    
 
男鹿地区
河内 隆雄 236 H01/5/10 男鹿市船越字船越276−1 0185-35-2121 141043  
 
齊藤 幹 296 H19/2/23 男鹿市船川港船川字海岸通り二号9−10 0185-24-4898 518028
 
八幡 春三 112 S47/10/17 男鹿市船越字船越385−1 0185-35-3026    
 
山本 葵 303 H20/5/22 男鹿市船川港船川字海岸通り二号9−10 0185-24-4898 512269
 

ページの先頭に戻る

大館支部

会員氏名 登録
番号
入会年月日 事務所所在地 電話番号 認定
番号
債務
整理
受託
可否
 
事務所名称または法人名
 
工藤 渉 294 H17/7/21 鹿角市花輪字上花輪212−1 0186-23-7420 437039
 
黒沢 均 162 S56/4/13 鹿角市花輪字下花輪32 0186-22-1271    
 
黒澤 芳彦 195 S60/4/20 北秋田市花園町20−37 0186-63-2327 141004
 
佐々木 敬策 268 H07/5/8 大館市比内町扇田字中扇田36−1 0186-55-3838    
 
永沢 広人 338 H28/7/21 大館市比内町扇田字中扇田36番地1 0186-55-3838    
 
布袋屋 寛 262 H06/2/8 大館市柄沢字狐台54−88 0186-43-2121 141007
 
布袋屋 美幸 335 H28/3/24 大館市柄沢字狐台54−88 0186-43-2121 1637021  
 
松本 譲 277 H09/6/9 大館市字部垂町36−2 0186-43-3528    
 
三浦 良雄 339 H28/7/21 大館市字向町31番地1 秋鶴ビル1階 0186-59-4949    
 
柳沢 吉夫 328 H26/1/9 大館市字裏町17番地 0186-57-8311 1337022
 
山口 祐三子 290 H15/8/11 大館市赤館町2−3 0186-42-4331 241017
 
渡部 彰 316 H23/2/24 大館市字桜町37−5 0186-43-3253 737015
 

ページの先頭に戻る

泊緕x部

会員氏名 登録
番号
入会年月日 事務所所在地 電話番号 認定
番号
債務
整理
受託
可否
 
事務所名称または法人名
 
相原 兼太郎 156 S55/1/29 山本郡三種町鵜川字西本田173−2 0185-85-3155    
 
伊藤 一義 281 H12/3/8 能代市二ツ井町字太田面22−9 0185-71-1129    
 
伊藤 昌子 279 H11/1/13 能代市万町7−45 0185-89-1951 241003
 
伊藤 博之 325 H25/1/10 能代市字寿域長根39−16 0185-88-8862 1137023
 
大塚 和希 341 H29/4/6 能代市浅内字横道7番地1 0185-74-7878    
 
加賀 次朗 238 H02/3/7 能代市富町16−17 0185-54-3618 141011
 
柴田 正憲 224 S63/5/10 能代市中和一丁目6−15 0185-52-2018    
 
菅原 明継 89 S42/10/1 能代市大町2−8 0185-52-3755 141012  
 
武田 孝義 70 S37/6/13 能代市大町1−5 0185-52-4445 537032
 
山田 進 237 H02/2/6 能代市浅内字横道7−1 0185-52-0465 141015
 

ページの先頭に戻る

本荘支部

会員氏名 登録
番号
入会年月日 事務所所在地 電話番号 認定
番号
債務
整理
受託
可否
 
事務所名称または法人名
 
大橋 龍馬 332 H27/8/6 にかほ市象潟町字武道島58番地47 0184-44-8893 1237017  
 
工藤 亨 283 H13/7/23 由利本荘市御門265−1 0184-22-6233 141022  
 
佐々木 恭司 99 S45/9/7 由利本荘市御門220−1 0184-22-3137 241007  
 
佐藤 秀明 285 H13/9/5 由利本荘市給人町7−3 本荘合同ビル1-3 0184-28-1848 141017
 
大門 貞夫 101 S47/7/4 由利本荘市給人町41−5 0184-22-7819 141018  
 
三浦 毅 260 H05/4/23 由利本荘市岩谷町字日渡63−2 0184-65-3830    
 
宮原 昭二 85 S41/1/18 由利本荘市矢島町田中町9 0184-56-2349 141019  
 
渡辺 義弘 300 H19/12/21 由利本荘市薬師堂字谷地343−2 0184-28-0380    
 
渡辺 嘉宏 267 H07/3/9 にかほ市平沢字中町64 0184-32-2052 141021
 

ページの先頭に戻る

大曲支部

会員氏名 登録
番号
入会年月日 事務所所在地 電話番号 認定
番号
債務
整理
受託
可否
 
事務所名称または法人名
 
大曲地区
伊藤 裕明 249 H02/12/14 大仙市大曲上栄町13−71 0187-62-4491 141055
 
鎌田 陸廣 132 S51/11/1 大仙市大曲日の出町一丁目4−37 0187-62-3205 141024  
 
草薙 秀雄 314 H22/7/23 大仙市大曲栄町8−5 0187-62-4306    
 
斎藤 猛 137 S51/11/11 大仙市刈和野字愛宕下56−4 0187-75-2610 141025  
 
進藤 弘誠 108 S46/12/1 大仙市大曲日の出町一丁目20−15 0187-63-8561 141027  
 
進藤 蓮 284 H13/8/7 大仙市大曲日の出町一丁目20−15 0187-63-8561 241022
 
相馬 完 217 S63/4/20 大仙市大曲金谷町1−11 0187-66-1755 141029  
 
杉本 正之 187 S59/7/9 大仙市大曲日の出町一丁目19−22 0187-63-0356 141028  
 
高島 亮弘 297 H19/5/23 大仙市新谷地字虎ノ口37−3 0187-66-1364    
 
戸島 廣文 307 H20/7/22 大仙市協和船岡字大袋1−22 018-881-6068    
 
角館地区
佐藤 善仁 161 S55/5/19 仙北市角館町水ノ目沢16−3 0187-54-3646    
 
藤峰 成利 150 S53/11/10 仙北市角館町小館34−4 0187-54-4150 241011
 
山田 敏彦 140 S52/11/11 仙北市角館町田町下丁26−11 0187-54-2049    
 

ページの先頭に戻る

横手支部

会員氏名 登録
番号
入会年月日 事務所所在地 電話番号 認定
番号
債務
整理
受託
可否
 
事務所名称または法人名
 
川越 伸彦 326 H25/6/6 横手市大屋新町字大平593-1 0182-38-8859 1237018
 
京屋 正弘 343 H29/7/20 横手市赤坂字橋本42番地1 0182-36-2656    
 
佐々木 正勝 276 H09/4/24 横手市雄物川町今宿字鳴田56−1 0182-22-3450    
 
進藤 芳幸 273 H08/4/25 横手市本町4−2 0182-32-1385 141033  
 
月沢 隆 263 H06/5/23 横手市本町1−2 0182-33-8040    
 
長島 久 336 H28/4/7 横手市朝日が丘四丁目10番1号 0182-38-8804    
 
備前 是 197 S60/5/7 横手市本町3−11 0182-36-2621 141036
 
堀内 新一 305 H20/7/22 横手市根岸町10−44 0182-33-6476    
 

ページの先頭に戻る

湯沢支部

会員氏名 登録
番号
入会年月日 事務所所在地 電話番号 認定
番号
債務
整理
受託
可否
 
事務所名称または法人名
 
麻生 祐造 158 S55/4/16 湯沢市田町二丁目6−12 0183-72-2693    
 
石田 喜兵衛 149 S53/11/10 横手市増田町増田字七日町143 0182-45-3111    
 
伊藤 則行 292 H16/6/10 湯沢市字両神22−7 0183-72-2933 337076
 
大山 幸太郎 287 H15/1/23 湯沢市字祝田141−1 0183-72-3776 141038
 
小川 達 327 H25/7/24 横手市十文字町植田字植田126番地 0182-38-8516 1237019
 
鎌田 通清 157 S55/3/3 湯沢市田町二丁目6−12 0183-72-1212 141039
 
佐藤 信雄 44 S31/4/24 横手市増田町増田字本町71−3 0182-45-3341    
 
柴田 長治郎 36 S30/3/9 雄勝郡羽後町西馬音内字湯の崎7−3 0183-62-1210    
 
高橋 英一 231 H01/5/10 湯沢市愛宕町一丁目1−7 0183-73-5627    
 
高橋 克之 322 H24/7/12 湯沢市前森一丁目1-18 0183-55-8750 304079  
 
長瀬 悦夫 210 S62/4/13 横手市十文字町梨木字海道下156 0182-42-2328 241026  
 
沼澤 信夫 204 S61/4/21 雄勝郡羽後町西馬音内字本町96−7 0183-62-0852    
 
渡辺 和也 342 H29/5/8 湯沢市小野字東堺101番地19 メゾン小町103号 0183-52-5137    
 

ページの先頭に戻る

法人会員

名称及び法人番号 司法書士法人岡田事務所 法人番号09-00001号
主たる事務所と
業務範囲
主たる事務所 秋田市山王六丁目9番19号  業務範囲 @登記又は供託に関する手続について代理すること。A法務局又は地方法務局に提出する書類又は電磁的記録を作成すること。B法務局又は地方法務局の長に対する登記又は供託に関する審査請求の手続について代理すること。C裁判所又は検察庁に提出する書類を作成すること。D前各号の事務について相談に応ずること。E簡易裁判所における、裁判所法第33条第1項第1号に定められた額を超えない民事訴訟法に定められた訴訟手続(上訴の提起、再審、強制執行手続を除く)、和解手続、支払督促手続、訴え提起前の証拠保全手続、民事保全法に定められた手続きについて代理すること。F前号について、相談に応じ、又は裁判外の和解について代理すること。G当事者その他関係人の依頼又は官公署の委嘱により、管財人、管理人その他これらに類する地位に就き、他人の事業の経営、他人の財産の管理若しくは処分を行う業務又はこれらの業務を行う者を代理し、若しくは補助する業務。H当事者その他関係人の依頼又は官公署の委嘱により、後見人、保佐人、補助人、監督委員その他これらに類する地位に就き、他人の法律行為について代理、同意若しくは取消しを行う業務又はこれらの業務を行う者を監督する業務。I司法書士又は司法書士法人の業務に関連する講演会の開催、出版物の刊行その他の教育及び普及の業務。J司法書士又は司法書士法人の事務に附帯し、又は密接に関連する業務。
従たる事務所と
業務範囲
設立年月日 平成21年1月5日 社員及び使用人 社員 鈴木健太、堀川正久 使用人 岡田憲二、相原広明
特定社員と
常駐事務所
鈴木健太(秋田市山王六丁目9番19号) 堀川正久(秋田市山王六丁目9番19号)
電話番号 018-864-1090


ページの先頭に戻る


© 秋田県司法書士会